2 балла
17 января 2017 12:29
1090

Ученые создали новую вакцину от туберкулеза

Ученые создали новую вакцину от туберкулеза

Микробиологам удалось создать и протестировать первую с 1921 года вакцину от туберкулеза, ученые надеются, что это открытие позволит сделать шаг в борьбе с неуязвимыми штаммами бактерии, сообщает « Российская газета» со ссылкой на научный журнал Applied and Environmental Microbiology.

Новую вакцину уже опробовали на мышах. «Мы убили и разобрали на части микробов, выделив из них так называемые биокапли. Эти капли являются продуктом природы, и они легко разлагаются в организме. Мы ввели эти капли в тело мыши и обнаружили, что иммунитет на них реагирует. Теперь нам необходимо проверить, как такие мыши отреагируют на заражение туберкулезом для создания полноценной вакцины», – говорит Аксель Гайзер из Исследовательского института Гопкирка в Пальмерстоне (Новая Зеландия).

Для того, чтобы создать эти биокапли, ученым пришлось прибегнуть к генетике. Палочка Коха не умеет синтезировать подобные капли, поэтому специалисты встроили гены, ответственные за эту функцию, в геном близкого микроба – Mycobacterium smegmatis. Первые опыты показали, что с введением этих капель у мышей возникает иммунная реакция, в том числе, и на туберкулезную палочку. В ближайшее время биологи проверят, как мыши реагируют на заражение туберкулезом.

На сегодняшний день туберкулез – одно из самых распространенных в мире инфекционных заболеваний – около трети населения являются носителями палочки Коха. Основной мерой профилактики является вакцина БЦЖ: прививку ставят детям еще в роддоме при отсутствии противопоказаний. Долговременный эффект от этой прививки до сих пор вызывает споры в научном мире.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт