Пробок нет
03 января 2017 16:02
2401

В России созданы повязки из биополимеров для быстрого заживления ран

В России созданы повязки из биополимеров для быстрого заживления ран

Ученые научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета создали повязки из двух разрушаемых биополимеров для лечения повреждений кожи, сообщает Life.

Пластырь можно использовать при ожогах, порезах, ранениях. Исследования показали, что заживление ран под разработанными биополимерными пластырями происходит в три раза быстрее, чем при использовании обычных тканевых бинтов и пластырей.

Для раневых повязок использовали полимеры, подходящие для заживления мягких тканей. Созданный материал является биосовместимым и биоразлагаемым, поэтому пластырь не отторгается организмом. При этом биополимерный пластырь постепенно разрушается, и его не нужно удалять из раны.

— Материал близок по своим свойствам к коже. Он впитывает влагу, он прочный, газопроницаемый. Под ним создаются благоприятные условия для заживления. Он также не пропускает постороннюю инфекцию, но в тоже время позволяет ране дышать, — рассказала, профессор Сибирского федерального университета Светлана Прудникова.

 Для создания пластыря также использовали клетки соединительной ткани животных. Пластырь не только помогает заживлять порезы или ожоги, но и формирует новые слои кожи.

Ученые планируют получить лицензию и протестировать пластырь на человеческой коже. Уже в следующем году пластырь может появиться на прилавках аптек и в больницах.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт