2 балла
23 октября 2020 19:13
8260

В Новой Москве открылась первая «Пятерочка» без персонала

В Новой Москве открылась первая «Пятерочка» без персонала

Торговая сеть «Пятерочка» открыла для покупателей первый магазин с полностью автоматизированной системой покупок, сообщается на сайте X5 Retail Group.

Супермаркет открыт на бульваре Веласкеса в Новой Москве. Магазин работает в пилотном режиме. По результатам тестирования нового формата и на основе обратной связи будет принято решение о масштабировании проекта.

Магазин торговой площадью 80 кв. м работает с 7:00 до полуночи. Для входа необходимо воспользоваться приложением «Пятерочканалету» и зарегистрироваться с помощью Х5 ID. Система формирует динамический QR-код, при сканировании которого покупатель может попасть в торговый зал без персонала, где представлено около 900 наименований различной продукции.

«Магазин работает по принципу «умного дома»: на основе архитектуры IoT (интернета вещей) действует система специальных датчиков, которые могут контролировать вход, выход, нахождение покупателей в объекте, освещение, обеспечивают физическую безопасность. Ценники магазина – электронные, благодаря чему информацию о стоимости продуктов можно загружать дистанционно. Торговая точка оборудована круглосуточной системой видеонаблюдения, в приложении доступны специальный чат поддержки и горячая линия.

Все пространство магазина находится под мониторингом видеокамер, что позволяет с помощью нейросети осуществлять контроль товаров, купленных или только снятых с полки. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно», – говорится в сообщении.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт