Пробок нет
10 февраля 2017 11:05
971

83% россиян приходятся друг другу родственниками – ученые

83% россиян приходятся друг другу родственниками – ученые

83% россиян приходятся друг друг родственниками, об этом свидетельствуют результаты исследования медико-генетического центра Genotek, сообщает Life.

Специалисты изучили данные 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева, и оказалось, что у 83% участников теста был выявлен по меньшей мере один родственник.

В ходе исследования было обнаружено 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 — четвертого, 39 и 27 — третьего и второго поколений.

По словам генерального директора Genotek Валерия Ильинского,, в России такая ситуация сложилась, поскольку в послевоенные годы многие воспитывались в детских домах, архивы уничтожались, поэтому найти членов своей семьи оказывалось очень трудно.

По словам врача-генетика Юлии Коталевской, полученные данные вполне соответствуют общей картине по нашей стране.

— Пятое — десятое поколения — это очень далекая степень родства, и есть целые села, где большинство жителей состоят в таких родственных связях. А вот более близкие родственные связи характерны для так называемых изолятов, например народов Якутии и Бурятии. Там местное население не смешивается с другими национальностямие.

Заведующий центральным отделением медицинской генетики с консультацией «Брак и семья» ФМБА России Виктор Никишин результаты исследования Genotek считает недостаточными для глобальных выводов, однако подтвердил, что россияне имеют большую долю общих генов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт