18 апреля 2022 18:17
1229

МХК «Рязань-ВДВ» впервые в истории оформил выход в финал Кубка Регионов

Молодежный хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» в сезоне 2021/2022 по-настоящему творит хоккейную историю нашего города.

Рязанская «молодежка» была переименована в «Рязань-ВДВ» в августе 2020 года. Это произошло по инициативе Президента федерации хоккея Олега Смирнова и с одобрения и поддержки министра обороны России Сергея Шойгу, который является поклонником хоккея, сам играет в хоккей. С тех пор «Рязань-ВДВ» успешно выступает в Национальной молодежной хоккейной лиге, заняв в прошлом сезоне четвертое место, в этом же году подопечные Артема Седунова вышли в Финал Кубка Регионов.

Заняв первое место в регулярном чемпионате в конференции «Восток», рязанские «десантники» начали победное шествие игр плей-офф. Обыграв в 1/8 финала МХК «Кристалл» из Саратова со счетом в серии 3:0, наши хоккеисты встретили в четвертьфинале с Пензенским «Дизелистом». Уже второй сезон эти команды составляют друг другу здоровую конкуренцию, однако со счетом в серии 3:2 рязанцы смогли вырвать победу и выйти в полуфинал, где их ждал опытный противник – МХК «Динамо-Юниор» (г. Санкт-Петербург). За играми полуфинала следили тысячи людей, выиграв по одному матчу на рязанской арене, хоккеисты отправились в северную столицу, где также удача улыбнулась обеим командам.

Решающая встреча прошла в ДС Олимпийский, 17 апреля. На трибунах – около 2 тыс. зрителей, за прямой трансляцией следили более 20 тыс. неравнодушных к хоккею болельщиков. Три периода закончились со счетом 2:2, дополнительное время также не помогло в определении финалиста. Победителя определили послематчевые буллиты, в которых «десантники» оказались сильнее, победную шайбу на свой счет записал Даниил Мельник, оформив в матче дубль.

Теперь МХК «Рязань-ВДВ» ждет финальная серия за чемпионский титул с МХК «Полет» (г. Рыбинск, Ярославская область). Первые игры пройдут 26 и 27 апреля на льду соперника. Домашние матчи состоятся 26 апреля и, по необходимости, 27 апреля на арене ДС «Олимпийский».