Пробок нет
17 августа 2020 11:35
8495

Власти допустили возможность работы ТЦ во время второй волны пандемии

Власти допустили возможность работы ТЦ во время второй волны пандемии

Власти прорабатывают рекомендации для торговых центров, которые позволят не останавливать их деятельность в условиях повышенной готовности, пишут Известия со ссылкой на Минэкономразвития и Минпромторг.

Не закрывать моллы в случае второй волны пандемии чиновников попросили бизнесмены. Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился к главе Минэка Максиму Решетникову с просьбой пересмотреть действующие санитарные нормы и не привязывать закрытие ТЦ к количеству заболевших. В противном случае они рискуют не пережить новый этап карантина. Вторая волна застанет моллы в обескровленном состоянии и от магазинов будет сложно получить даже 10–20% арендных платежей, отмечают эксперты.

В связи с этим РСТЦ обратился в Минэкономразвития с просьбой пересмотреть действующие санитарные нормы и не закрывать торговые центры в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

— Мы предлагаем не привязывать работу торговых центров к количеству заболевших. ТЦ нужно закрывать только вместе с остановкой общественного транспорта или промышленных предприятий, — сказал автор инициативы президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

При этом в моллах будут действовать правила безопасности, которые были рекомендованы в начале июня Роспотребнадзором. В пресс-службе ведомства сообщили, что в случае поступления обращения оно будет рассмотрено в установленном законом порядке.

В Минпромторге «Известиям» сказали, что министерство совместно с Роспотребнадзором прорабатывает возможность сохранения работы всех продовольственных и непродовольственных магазинов, в том числе в составе ТЦ, в случае ухудшения эпидемобстановки.

Вместо того чтобы закрывать ТЦ, нужно сконцентрироваться на соблюдении посетителями социальной дистанции, можно ввести регулирование количества одновременно находящихся в помещениях человек, чаще проводить санитарную обработку, высказал мнение руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрей Сурков. Плотность потока посетителей в ТЦ не выше, чем в общественном транспорте, указал эксперт.

На входе посетителям стоит предлагать одноразовые перчатки и дезинфицирующие средства, сохранять обязательным ношение масок как для продавцов, так и для покупателей, добавила Инесса Самохвалова. По мнению вице-президента Российской академии естественных наук (РАЕН) вирусолога Виктора Зуева, масочный режим — эффективный способ профилактики заражений.

Если ТЦ в случае ухудшения эпидемиологической обстановки все же закроются, государству все-таки стоит согласиться с тем, что сфера пострадала, и включить ее в пул предприятий, требующих экономическую помощь, говорят эксперты.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт