1 балл
09 сентября 2019 18:17
5389

В Сасове демонтировали памятник «Скорбящая мать»

В Сасове демонтировали памятник «Скорбящая мать»

Жители города Сасово Рязанской области выступили против переноса памятника скорбящей матери. Открытое письмо журналиста Владимира Мамаева главе администрации Сасова Евгении Рубцовой с требованием вернуть памятник на место опубликовано в группе «Типичное Сасово».

Журналист отмечает, что памятник демонтировали в рамках реконструкции мемориала на улице Садовой. Власти перенесли монумент в села Кустаревка.

«Это непродуманное (мягко говоря) чиновничье действие вызвало немалый протест среди горожан. Интернет-ресурс «Типичное Сасово» провел опрос среди своих подписчиков относительно определения дальнейшей судьбы скульптуры. Тот факт, что из 350 проголосовавших горожан 295 (почти 85%!) хотят возвращения памятника «Скорбящая мать» на прежнее место, убедительно говорит о том, что власть имущие совершили если не уголовное преступление, то уж точно огромную нравственную ошибку.

Повторюсь, «Скорбящая мать» – это не просто памятник. Она воплощает для сасовцев квинтэссенцию горя, мук и страданий, перенесённых солдатскими матерями, потерявшими своих сыновей на фронтах ВОВ. Этот памятник полюбился горожанам, он очень пронзительный по вызываемым у зрителей чувствам и красивый и точный по исполнению», – говорится в письме.

Автор обращения сравнивает действия сасовских чиновников с переносом памятника советскому солдату в Таллине.

«А тут, в Сасове, наша родная местная власть поступила практически один в один с зарубежными политиканами. Хотя нет: таллинцы хотя бы перенесли памятник на окраину города, а наши талантливые успешные менеджеры ничтоже сумняшеся оставили «Скорбящую мать» у дальнего родника. В компании с диким зверьем...» – отмечает Мамаев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт