5 баллов
05 марта 2020 15:00
2440

В Рязанской области тестируют систему, которая не даст уснуть за рулем водителям автобусов

В Рязанской области тестируют систему, которая не даст уснуть за рулем водителям автобусов

Рязанская область стала одним из регионов, в которых Минтранс запустил пилотный проект по оборудованию автобусов и маршруток системой датчиков, контролирующих состояние водителя и не дающих ему потерять бдительность или заснуть на маршруте, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

Тестовыми регионами также стали Татарстан, Белгородская, Московская, Калужская и Омская области.

По результатам теста будут сформированы единые технические требования, которые затем можно будет использовать при обновлении региональных автопарков для местных и межрегиональных маршрутов, пояснили в Минтрансе.

— Например, это могут быть специальные браслеты, которые будут измерять пульс или электрическую активность кожи, камеры, датчики. Если вдруг водитель отвлечется или начнет засыпать, вернуть его в работоспособное состояние можно с использованием различных сигналов, — рассказал агентству директор Департамента цифровой трансформации Минтранса РФ Дмитрий Баканов.

В Минтрансе подчеркнули, что обязательное оснащение автобусного парка такими системами в настоящее время не предусматривается. Их применение будет регулироваться в зависимости от вида перевозок.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт