2 балла
13 июля 2017 10:53
3557

В Рязани разграбили здание XVIII века

В Рязани разграбили здание XVIII века

В Рязани продолжается разграбление дома-памятника федерального значения на улице Затинной – исторического здания Дашковской богадельни. Об этом в соцсети «ВКонтакте» написал градозащитник Игорь Кочетков.

«При осмотре дома 1780 года постройки 12 июля члены рязанского отделения Общества охраны памятников (ВООПИиК) выявили факты взлома дверей в здание и выламывания чугунной лестницы. Памятнику нанесен непоправимый ущерб. Уничтожены и украдены два лестничных пролета XVIII века. Члены ВООПИиК вызвали на место полицию и написали заявление о возбуждении уголовного дела по статье 283 «Причинение ущерба объекту культурного наследия». Ответчиками должны выступить мэр Рязани и Госинспекция по охране культурного наследия Рязанской области, которые не обеспечили надлежащей охраны памятника, стоящего на балансе муниципалитета города», – говорится в его сообщении.

Кочетков утверждает, что должностные лица проявили преступную халатность, не обеспечив здание видеонаблюдением и охранной сигнализацией.

Жители соседних домов и прохожие видели, как 11 июля 2017 года два гражданина из Средней Азии ломали и вывозили полтонны чугуна для сдачи в чермет. По словам градозащитника, заявление в полицию от собственника здания — мэрии Рязани — не поступало.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт