1 балл
11 сентября 2021 12:57
5136

В Рязани прошла акция против продажи алкоголя в черте города

В Рязани прошла акция против продажи алкоголя в черте города

В субботу, 11 сентября, на улице Почтовой прошла акция «Отраву за поселения – в спецмагазины», организаторы которой выступают за запрет продажи алкоголя в черте населенных пунктов. Акция проходит одновременно в 200 городах страны и приурочена к Всероссийскому дню трезвости.

– Мы не выступаем за запрет продажи алкоголя вообще, мы лишь хотим сократить количество стихийных, незапланированных покупок алкоголя среди населения нашего города, – отметила представитель движения «Трезвая Рязань» Ольга Баранова. – Есть множество маркетинговых приемов, с помощью которых алкогольная индустрия побуждает своих клиентов покупать алкоголь. Но мы против спонтанных покупок, когда человек заходит в магазин у дома, чтобы купить ребенку шоколадку, и заодно покупает себе алкоголь. Когда все под боком, это может превратиться в зависимость. Если же за алкоголем надо будет съездить на край города, то у человека сработает элементарная лень, и эта покупка точно не будет случайной.

Во время акции сторонники «Трезвой Рязани» общались с прохожими и просили их ответить на анонимный опрос. Люди на улице высказывали свое отношение к продаже алкоголя и табачной продукции в жилых домах и вблизи детских площадок, а также рассуждали о том, будут ли положительные последствия для общества, если алкоголь станут продавать только на окраинах города.

Баранова отметила, что, как показывает практика, порядка 60% горожан выступают за эту инициативу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт