3 балла
16 апреля 2024 08:49
4127

В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ

В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ

В России предлагают установить минимальную тарифную ставку заработной платы не ниже одного МРОТ. Такой законопроект с поправками в Трудовой кодекс будет внесен в Госдуму, во вторник, 16 апреля, фракцией «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновым, пишут Известия.

«В настоящее время практически во всех отраслях экономики наблюдается дефицит квалифицированной рабочей силы. В таких условиях без установления минимальных государственных гарантий вознаграждения за труд невозможно перейти к экономике высоких заработных плат, достойно оплачивать труд, воспитывать профессиональные, квалифицированные кадры», — говорится в законопроекте.

В документе поясняется, что в настоящее время на подавляющем числе предприятий и организаций страны размеры тарифных ставок работников ниже минимального размера оплаты труда. Это связано с тем, что утратила силу ч. 4 ст. 133 ТК РФ, согласно которой размеры тарифных ставок, окладов, а также базовых окладов не могли быть ниже МРОТ.

— Падение зарплат ниже МРОТ началось с 2007 года. Тогда были приняты поправки в федеральное законодательство, которые ликвидировали минимальные государственные гарантии вознаграждения за труд, и работодатели после этого получили возможность устанавливать базовые оклады ниже минимального размера оплаты труда, — пояснил Миронов.

По оценке экспертов, с таким начислением зарплаты сталкивается более 700 тыс. российских граждан, отметил депутат.

По его словам, именно поэтому были разработаны поправки в Трудовой кодекс, согласно которым минимальная ставка заработной платы в стране должна быть не меньше МРОТ, и это без учета премий, выплат и различных надбавок.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт