Пробок нет
14 июня 2019 22:09
4171

В России предлагают ввести гибкий декретный отпуск

В России предлагают ввести гибкий декретный отпуск

Эксперты предлагают ввести в России гибкий график отпуска по уходу за ребенком и увеличить пособия матерям в этот период, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве России, члена общественного совета при Минтруде Сергея Рыбальченко.

Ранее СМИ сообщили об инициативе, связанной с введением гибкого отпуска по уходу за ребенком. Например, чтобы вместо полутора лет и 40% от зарплаты можно было взять отпуск на девять месяцев и получать вдвое больше.

– Мы такие предложения обсуждаем экспертным сообществом, и нам очень важно сейчас, на этапе подготовки, знать, как к этому относятся в том числе молодые и будущие мамы, – сказал Рыбальченко.

Он сообщил, что уже на следующей неделе на сайте Общественной палаты РФ планируется запустить опрос на эту тему. Также есть договоренность с отдельными регионами о проведении соответствующего опроса среди населения, добавил Рыбальченко. По его словам, итоги опроса будут подведены в течение двух недель.

Если идея экспертов будет поддержана, то данное предложение планируется направить в Минтруд и рабочую группу по социальной политике Госсовета, а также включить в доклад президенту, отметил собеседник агентства.

Рыбальченко также сообщил, что эксперты предлагают сэкономленные средства Фонда социального страхования направить на увеличение пособия по уходу за ребенком.

– Мы предлагаем пересмотреть и увеличить поддержку, прежде всего, работающих мам, – сказал он.

Член общественного совета при Минтруде напомнил, что сегодня ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица, но не ниже минимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое с 1 января составляет 4 512 рублей. Максимальный размер пособия – 26 тыс. рублей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт