1 балл
10 января 2020 10:32
2366

В Росгидромете объяснили аномально теплую погоду в России

В Росгидромете объяснили аномально теплую погоду в России

В России установилась аномально теплая погода, поскольку не сформировалась мощная зона высокого давления или «сибирский максимум», сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

— Обычно он («максимум» — Прим. ред.) образуется в это время над западной и восточной Сибирью, над Красноярским краем и над Якутией. Эта зона «держит» теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в центральную Россию, — пояснил синоптик.

Он добавил, что теплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств: обширная холодная зона сталкивается с теплым воздухом над Гольфстримом, проникает в Европу, а затем распространяется на Азию, не встречая на своем пути препятствий.

Метеоролог также сообщил, что среднесуточная температура в ближайшие 10 дней будет соответствовать климатическим показателям только на побережье Охотского моря и на юге Чукотки, на остальной территории России температура превысит норму на 4-12 градусов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт