1 балл
12 декабря 2018 09:19
2683

В Госдуме предложили сделать День Конституции выходным вместо Дня России

В Госдуме предложили сделать День Конституции выходным вместо Дня России

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов поддержал идею сделать День Конституции выходным, но одновременно предложил сделать рабочим 12 июня — День России, сообщает РИА Новости.

Ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что День Конституции надо сделать нерабочим для повышения статуса праздника.

— Я считаю, что эта дата (12 декабря) имеет большие основания быть выходным днем, чем 12 июня (День России). Как известно, 12 июня была принята так называемая декларация независимости России о суверенитете. А Конституция 1993 года 12 декабря была как раз-таки тем актом, который во многом предотвратил дальнейший распад (страны). Поэтому если праздновать что-то, предлагаю 12 июня перенести на 12 декабря. Потому что выходных слишком много и так, — заявил агентству Емельянов.

День Конституции отмечается в России 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция РФ. До 2005 года был выходным днем.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт