3 балла
25 февраля 2020 10:06
2353

Умер маршал Советского Союза Дмитрий Язов

Умер маршал Советского Союза Дмитрий Язов

Сегодня, 25 февраля, в Москве на 96-м году жизни скончался маршал Советского Союза Дмитрий Язов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

Отмечается, что Язов умер после тяжелой и продолжительной болезни. Похороны состоятся 28 февраля на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Язов был последним из военачальников, кому присвоили звание маршал Советского Союза. За подвиги в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды.

Дмитрий Язов родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области в крестьянской семье. После окончания в 1942 году военного училища ушел на службу. С июля 1942 года по май 1945 года командовал взводом на Волховском и Ленинградском фронтах.

После войны продолжил военную карьеру, прошел путь от командира роты до командующего армией. В 1970-х годах возглавил управление Главного управления кадров Министерства обороны, затем стал первым заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа.

С января по май 1987 года Язов являлся заместителем министра обороны СССР по кадрам, начальником Главного управления кадров Министерства обороны СССР. После возглавил ведомство. После отставки занимал должность генерального инспектора Минобороны.

Фото Сергея Гунеева (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт