1 балл
15 июля 2017 14:56
1991

Советник Путина по климату предупредил о новых природных аномалиях

Советник Путина по климату предупредил о новых природных аномалиях

Погодные аномалии, которые происходят нынешним летом, в будущем могут повторяться чаще, считает советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, сообщает НТВ.

Выступая на форуме МЧС, он рассказал, чего ждать от погоды в дальнейшем. 

Бедрицкий пояснил, что из-за потепления в Арктике температурный контраст между полюсами и экватором сокращается. «Это приводит увеличению региональных атмосферных процессов. Область температурных аномалий поверхностей океана также вносит свой вклад в атмосферу блокирующих процессов, в том числе в атлантическом и европейском секторах, – сказал эксперт. По его словам, это приводит к резкому изменению погоды.

Бедрицкий считает, что важно учитывать климатический фактор при реализации мероприятий по обеспечению гидрометеорологической и экологической безопасности. «Это необходимые условия, чтобы обеспечить снижение рисков для жизнедеятельности населения и для проведения спасательных операций», –  отметил он.

Другой важной задачей Бедрицкий назвал изучение ледяного покрова Северного ледовитого океана и его влияния на атомосферные циклоны.

В центральной части России в 2017 году наблюдается чрезвычайно холодное и дождливое лето, сопровождаемое серьезными ураганами, которые уже унесли несколько десятков жизней. О приходе хорошей погоды синоптики сообщили только в середине июля, отметив, что стабильной летней жары ждать не стоит. Потепление продлится недолго и будет сопровождаться ливнями и грозами.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт