1 балл
06 декабря 2018 09:54
1824

СМИ сообщили о возможном переносе введения нового стандарта автономеров

СМИ сообщили о возможном переносе введения нового стандарта автономеров

Госавтоинспекция обратилась к Росстандарту с предложением перенести сроки введения в России нового стандарта для номеров автомобилей и мотоциклов с 1 января на 4 августа 2019 года, пишет Коммерсант со ссылкой на пресс-центр МВД.

Информацию подтвердили изданию в Росстандарте и сообщили, что предложение «поступило и находится на рассмотрении». Перенос срока в МВД объяснен стремлением исключить «возможные необоснованные расходы федерального бюджета». По данным источника издания, отсрочка связана с особенностями системы госзакупок в полиции.

Номера и бланки прав закупает Центр специального назначения (ЦСН) в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД. Закупки делают на несколько месяцев вперед, исходя из плановых потребностей подразделений ГИБДД. При этом ЦСН не имеет права заказывать у компаний госзнаки, изготовленные по не вступившему в силу ГОСТу. В связи с этим в контрактах все еще прописано требование о соответствии стандарту 1993 года.

Издание сообщает, что 4 августа 2019 года вступает в силу новый закон «О государственной регистрации транспортных средств», предполагающий ряд нововведений для водителей. Например, ГИБДД не будет выдавать номера, вместо этого подразделения будут назначать владельцам транспортных средств только сочетание букв и цифр, а металлическую пластину необходимо будет заказывать у частных фирм, которые будут работать уже по новому ГОСТу. Как пояснил источник издания, таким образом, проблема закупок номеров ЦСН автоматически отпадет.

Напомним, что, согласно разработанному МВД стандарту, в новых регистрационных знаках уменьшены габаритные размеры для мотоциклов, введен тип регистрационных знаков для мотоциклов дипломатических и консульских представительств, появился тип регистрационных знаков для снегоболотоходов. Кроме того, введен тип регистрационных знаков для транспортных средств с нестандартным местом крепления. Также в ведомстве отмечали, что введены типы госномеров для мопедов, спортивных и ретро-автомобилей.

Фото Артема Геодакяна (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт