3 балла
18 марта 2024 20:01
4319

Рязанскому студенту нужен миллион рублей для лечения острого лейкоза

Рязанскому студенту нужен миллион рублей для лечения острого лейкоза

17-летний студент Рязанского автотранспортного техникума Дмитрий Ларьков борется с острым миелоидным лейкозом. Благотворительный фонд «Свет. Дети» организовал сбор для покупки необходимого для лечения лекарства.

— Это было в ноябре 2023 года. У меня держалась высокая температура — 37-38. Где-то на протяжении месяца. Кружилась голова, я чувствовал слабость, – рассказал пациент.

По словам его матери Надежды Ларьковой, сначала семья списала недомогание сына на простуду.

– Дима пролечился, стало легче. Симптомы прошли. А через неделю снова поднялась температура. Он в этот период сдавал сессию. Мы тогда с сыном не виделись, только созванивались по телефону. Техникум находится в трех часах езды от нашего родного Касимовского района. Когда после сессии Дима вернулся домой, я заметила, какой он бледный. Мы поехали сдавать анализ крови, – поделилась женщина.

По ее словам, анализы они сдавали в Касимовском районе. Они показали, что у молодого человека, вероятнее всего, лейкоз.

— Мы вернулись домой, взяли вещи, и в этот же вечер Диму госпитализировали в больницу Рязани. Там у него повторно взяли кровь, стали проводить обследования. Было много переливаний тромбоцитов и других компонентов крови. Отправили пункцию в клинику Дмитрия Рогачева в Москву, там подтвердили диагноз — острый миелоидный лейкоз. И мы стали искать, куда можно обратиться за помощью. Диме нужна была трансплантация костного мозга. А в Рязани у нас ее не делают, – рассказала мать юноши.

На просьбу о помощи откликнулись врачи из клиники им. Н. Н. Петрова. 19 декабря молодой человек вместе с матерью приехал в Санкт-Петербург, где начал проходить химиотерапию. Лечение дается ему тяжело. Мучают тошнота, рвота, головная боль, часто отсутствует аппетит.

— Я работаю в медпункте. Многие, когда узнали, что Дима заболел, захотели помочь. И я очень благодарна каждому, кто нас поддерживает. Без этого было бы, наверное, тяжело, — говорит Надежда Ларькова. — Радует, что уже половина пути позади. Еще немного, и я уверена, все будет хорошо.

Сейчас Дмитрий Ларьков прошел второй блок химиотерапии. Впереди пациента ждет еще один блок химиотерапии и трансплантация костного мозга. Сделать шаг на пути к выздоровлению может помочь лекарственный препарат Тепадина.

– В соответствии с программой лечения Диме необходимо проведение трех блоков высокодозной химиотерапии с последующей аллогенной трансплантацией костного мозга. Учитывая отсутствие совместимого донора в семье и отсутствие потенциально совместимого донора в Федеральном регистре, Диме планируется проведение гаплоидентичной трансплантации костного мозга от одного из родителей. При проведении гаплоидентичной ТГСК в предтрансплантационном периоде показано применение Тепадины — как препарата, который обладает противоопухолевым и иммуносупрессивным действиями. Однако в данный момент лекарство отсутствует в аптеке клиники. Диме нужна поддержка благотворителей, – пояснила лечащий врач молодого человека Юлия Федюкова.

Помочь Дмитрию Ларькову можно на странице благотворительного фонда по ссылке.

Фото Екатерины Федоровой

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт