3 балла
23 января 2017 15:19
2220

Рязанские школьники несколько лет не могут получить гражданство РФ

Рязанские школьники несколько лет не могут получить гражданство РФ

Двое школьников из поселка Лашма Касимовского района уже несколько лет не могут получить российское гражданство из-за бюрократии и неслаженных действий местной миграционной службы. Это грозит детям тем, что их не допустят к ЕГЭ и ОГЭ. Об этом сообщил отец школьников Михаил Бикошвили в группе «Новости Рязани ВКонтакте».

По словам автора поста, ему после многолетних проволочек удалось получить гражданство РФ в декабре 2016 года.

«При подаче заявления о получении гражданства РФ вся моя семья хотела получить гражданство РФ, но специалист миграционной службы посоветовала мне подать заявление одному, – пишет в посте мужчина. – Ссылаясь на то, что, когда у меня будет гражданство РФ, то членам моей семьи будет проще получить гражданство РФ. В настоящее время встала проблема получения документов для детей». 

У жителя села Лашма есть два сына – Александр и Георгий. Старший учится в 11-м классе, а младший – в 9-м классе. И если они в ближайшее время не получат паспорта РФ, то не смогут сдать ОГЭ и ЕГЭ и получить нормальное образование. 

По словам Михаила Бикошвили, представители местной миграционной службы советовали то съездить в Москву, чтобы получить сперва гражданство Грузии, то слетать непосредственно в Грузию. Однако на границе семью не выпустили за пределы России без решения суда о депортации.

Отметим, что Михаил Бикошвили никогда не был гражданином Грузии. В советские годы он учился на Украине, после развала Советского Союза жил на Севере, где работал строителем. Позже переехал в Касимов, где устроился на работу. Таким образом, дети автора поста никак не могут быть гражданами Грузии. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт