2 балла
16 марта 2017 15:10
1157

Рязань попала в тройку худших городов России по раздельному сбору мусора

Рязань попала в тройку худших городов России по раздельному сбору мусора

Рязань вошла в тройку худших городов России по удобству для раздельного сбора мусора. Только 0,2% населения города имеют возможность утилизировать отходы в раздельные контейнеры. Такую статистику опубликовал Гринпис России.

Хуже Рязани дела обстоят только в Ульяновске и Чите. Там доступ к раздельному сбору мусора имеет 0,1% населения.

Результаты исследования показали, что из 73,7 млн человек доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеют 6,8 млн (9,2%) горожан. Причем только в пяти населенных пунктах России более половины жителей имеют доступ к раздельному сбору: Волжском, Мурманске, Мытищах, Оренбурге и Саранске. На основе полученных данных эксперты Гринпис составили рейтинг российских городов по доступности инфраструктуры раздельного сбора для местных жителей. Лидером рейтинга стал Саранск, где 80% горожан видят в своих дворах контейнеры для вторсырья.

Для исследования эксперты Гринпис России определили более 160 крупных городов с населением от 100 тыс. человек — именно в них сейчас предпринимаются попытки внедрения раздельного сбора отходов. Затем в этих городах определили общее количество контейнерных площадок для сбора мусора и отдельно — число площадок, оборудованных баками для раздельного сбора. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт