1 балл
10 декабря 2021 09:20
2386

Россиян намерены штрафовать за непрозрачную сдачу и аренду квартир

Россиян намерены штрафовать за непрозрачную сдачу и аренду квартир

Минстрой России разработал проект закона о создании государственной информационной системы (ГИС) для контроля за операциями по аренде квартир, апартаментов и машино-мест. Об этом сообщает 10 декабря Коммерсант со ссылкой на разработанный ведомством документ.

Законопроект необходим для увеличения транспарентности рынка аренды, с которого государственный бюджет недополучает до 162 млрд рублей в год.

Согласно документу, владельцы и арендаторы квартир, апартаментов, машино-мест должны произвести все расчеты через разработанную Минстроем ГИС. Еще им будет нужно в течение 30 дней с момента заключения договоров или их изменений размещать данные об их сроках и размере платы.

Если сведения по аренде недвижимости в наем не буду внесены в специальное онлайн-приложение, то нарушителей ждет штраф в размере до пяти тысяч и 50 тыс. рублей для граждан и компаний соответственно.

Проект закона направили для согласования в профильные министерства и ведомства в начале ноября. В Минстрое ожидают внесения законопроекта в Госдуму в весеннюю сессию.

ГИС начали разрабатывать по поручению президента России Владимира Путина в августе 2021 года. В ведомстве обратили внимание, что система будет полностью принадлежать государству, а сам Минстрой будет ее оператором.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт