2 балла
07 февраля 2018 15:04
6008

Росконтроль выбрал самый вкусный шоколад в России

Росконтроль выбрал самый вкусный шоколад в России

Темный шоколад «Вдохновение» признан самым вкусным на российских прилавках. Он был объявлен лидером несмотря на то, что доля какао в нем не дотягивала до принятого стандарта, пишет Life со ссылкой на Росконтроль.

Специалисты провели экспертизу семи популярных брендов сладости: «Бабаевский» («Люкс»), «Фабрика имени Крупской» («Особый»), Alpen Gоld, «Вдохновение», «Слад&Ко», Dove и «Россия — щедрая душа» («Российский»).

Сообщается, что вкусовые свойства темного шоколада оценивались в два этапа. Сначала в лаборатории проверяли образцы на соответствие стандарту по формальным признакам, и тут нарушений выявлено не было.

После была дегустация, и ее результаты распределились так: шоколад «Вдохновение» набрал 14,3 из 15 баллов и был признан самым лучшим из-за «равномерного распределения вкуса». На втором месте «Фабрика имени Крупской» (13,3 балла), на третьем — «Бабаевский» (12,9).

Шоколад бренда «Россия — щедрая душа» набрал 11,8 балла из-за «вкуса и запаха ароматизатора", Alpen Gоld — 11,4 балла за «приторную сладость», Dove — 10 баллов за отсутствие какао. «Слад&Ко» с 9,8 балла оказался самым невкусным и ненатуральным.

По общим итогам исследования эксперты Росконтроля рекомендовали покупать шоколад «Бабаевский», Alpen Gоld и «Фабрика имени Крупской». В сладостях остальных брендов содержится недостаточно сухого обезжиренного остатка какао.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт