1 балл
16 апреля 2021 14:36
1116

РНПК провела экологический урок для студентов колледжа электроники

РНПК провела экологический урок для студентов колледжа электроники

Во всемирный День экологических знаний Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество НК «Роснефть», провела открытый урок по экологии для студентов Рязанского колледжа электроники (РКЭ).

Мероприятие прошло с применением дистанционных технологий. В онлайн-уроке приняли участие более 20 человек. От РНПК в роли экспертов выступили ведущий специалист отдела охраны окружающей среды Елена Кондрахина и инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела Павел Панферов.

Специалисты предприятия поговорили со студентами о процессе очистки сточных вод и о важности раздельного сбора отходов. Урок стал частью экологических и профориентационных инициатив Рязанской НПК.

Панферов поделился со студентами научно-техническим проектом «Биологическая реабилитация сточных вод АО «РНПК» и города Рязани». Он рассказал ребятам о процессе очистки сточных вод, особенностях работы установки биологической очистки и усовершенствовании существующего процесса.

— Биологическая очистка сточных вод — это один из важнейших процессов деятельности человека, — сказал Панферов. — Технологии полной биологической очистки позволяют очищать и обеззараживать бытовые и производственные сточные воды до нормативов качества безопасных для человека и окружающей среды, а также восполнять водные ресурсы нашего региона.

Он отметил, что данное направление является перспективным с точки зрения научных исследований, так как возрастающая техногенная нагрузка на природные объекты призывает нас уделять пристальное внимание поиску более новых и экологически эффективных процессов очистки воды.

Елена Кондрахина же затронула тему переработки мусора и раздельного сбора отходов как важного фактора для пользы экологии.

— Размещение отходов в настоящее время является очень актуальной темой, так как в России полигоны практически полностью заполнены, — сказала она. — Необходимо решать вопрос о дальнейшем обращении с отходами. Сегодня работа направлена на строительство сортировочных станций для извлечения из отходов полезных компонентов, поэтому важно производить раздельный сбор отходов.

Специалист подчеркнула, что, организуя раздельный сбор отходов и сдавая отходы в пунктах приема, люди способствуют улучшению экологической обстановки и экономят энергоресурсы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт