6 баллов
13 сентября 2021 10:11
2755

Отцам с 2022 года начнут выдавать маткапитал

Отцам с 2022 года начнут выдавать маткапитал

С 2022 года в России начнут выдавать материнский капитал отцам детей, рожденных от суррогатных матерей. Об этом пишут Известия со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Инициатива предусмотрена поправками в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

«Если, например, ребенок рожден суррогатной матерью и родителем для него является только отец, а его супруга усыновляет ребенка, получить материнский капитал нельзя. По решению Конституционного суда и в таком случае семьи должны иметь право на материнский капитал. С учетом этой позиции Минтрудом России были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, а супруга — усыновителем ребенка, получать материнский капитал», — пояснили в министерстве.

Законопроект разработали по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой. Он поступит в кабмин 29 сентября, а в Госдуму его внесут до конца года. Средства на реализацию законопроекта — 10,46 млрд рублей — уже предусмотрены в федеральном бюджете на 2022 год.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт