2 балла
09 декабря 2020 14:33
1907

ОНФ попросил признать дом на улице Кудрявцева непригодным для проживания

ОНФ попросил признать дом на улице Кудрявцева непригодным для проживания

Рязанские активисты ОНФ обратились в администрацию областного центра с просьбой взять под контроль решение проблем жителей многоквартирного дома № 31 по улице Кудрявцева, сообщает пресс-служба ОНФ.

После проведенного капитального ремонта кровли и инженерных коммуникаций в квартирах дома 1876 года постройки появились трещины. По мнению экспертов, властям стоит признать жилые помещения в доме непригодными для проживания и поставить вопрос о расселении жителей.

Дом был построен в 1876 году и известен в исторической хронике, как доходный дом А. Карнеева. Рязанскими властями он признан объектом, представляющим историко-культурную ценность. Сейчас в доме находятся шесть квартир, в которых проживают пять семей. За 144 года эксплуатации здание обветшало, на стенах появились трещины, прохудилась крыша.

«Дом был внесен в региональную программу капитального ремонта. Получение им статуса историко-культурной ценности не подразумевает снос здания, несмотря на то, что его ветхость подтверждает простой визуальный осмотр. После проведенного в 2020 году капитального ремонта систем водоотведения и кровли, по словам жителей дома, на здании образовались новые трещины, в квартирах начали отходить стены, полы и потолки. Люди стали замерзать и были вынуждены спешно принимать самостоятельные меры, чтобы исправить последствия этих работ — замазывать трещины цементом, делать косметический ремонт потолков и стен. После ухода рабочих, проводивших капитальный ремонт, ремонтные работы в квартирах только начались», — говорится в письме ОНФ.

Дом не подлежит сносу, так как отнесен к объектам, представляющим историко-культурную ценность. Тем не менее, существует механизм, позволяющий признать находящиеся в нем жилые помещения непригодными для проживания и расселить людей, а параллельно решать вопрос по сохранению здания.

— Наше мнение однозначное — историческую память необходимо сохранять. Но в то же время, проживающие в доме люди не должны быть заложниками ситуации. Мы просим администрацию Рязани начать работу по признанию квартир в доме № 31 по улице Кудрявцева непригодными для проживания. Для этого необходимо собрать межведомственную комиссию, провести экспертизу жилых помещений. Такая практика работает в ряде российских регионов, в частности, в Смоленской области. Уверены, что проблему можно решить, — заявила член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Екатерина Филиппова.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт