1 балл
20 августа 2018 08:58
1509

Названы точные даты отмены роуминга в России

Названы точные даты отмены роуминга в России

Операторы мобильной связи назвали точные даты отмены роуминга в России, передает ТАСС.

«Вымпелком» приступит к отмене внутрисетевого роуминга с 20 августа, МТС — с 30 августа, а «Мегафон» — с 1 сентября.

В Tele2 агентству сообщили, что завершат все мероприятия по отмене внутрисетевого роуминга до 31 августа.

ФАС и операторы связи отмечают, что для подорожания базовых тарифов пока оснований нет.

— Эти изменения потребовали определенных усилий, в том числе финансовых, со стороны оператора. Как это отразится в дальнейшем на финансовых показателях - покажет время. Пока мы не планируем каких-то радикальных ценовых изменений, — рассказали ТАСС в «Вымпелкоме».

Эксперты считают, что отмена роуминга не повлияет на выручку операторов. О том, что отмена внутрисетевого роуминга не окажет серьезного влияния на выручку, говорили и топ-менеджеры операторов.

Напомним, в июле депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект об отмене роуминга на территории России. Он подразумевает отмену платы за звонки из одного региона страны в другой. Документ внесет изменения в статью 53 ФЗ «О связи». При этом планируется внедрение «единого тарифа за услуги связи» на территории всей страны.

Роуминг вводился с целью компенсации убытков сотовых компаний, которые изначально использовали для связи соединение через единого общероссийского оператора, из-за чего издержки увеличивались.

В ФАС заверяли, что отмена роуминга в России не приведет к повышению стоимости услуг связи. Однако в преддверии отмены внутреннего роуминга многие мобильные операторы резко изменили условия и начали вводить новые линейки тарифов уже без привязки к региону, пишет Lenta.ru.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт