1 балл
09 октября 2018 08:38
837

Названия регионов сделают особыми торговыми брендами

Названия регионов сделают особыми торговыми брендами

В Госдуме готовится ко второму чтению проект поправок в Гражданский кодекс, упрощающий порядок регистрации географических брендов. Но тот, кто пожелает выпускать такой продукт, будет обязан поддерживать высокое качество, пишет Российская газета.

Один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что законопроект вводит новый объект интеллектуальных прав: «географическое указание», которое используется в качестве средства индивидуализации товара.

К примеру, в качестве географического указания можно зарегистрировать калужское тесто, байкальский омуль, якутские алмазы, золото Костромы и так далее. Регистрировать географические указания будет Роспатент.

По словам экспертов, географические бренды и сегодня можно официально регистрировать: в законе предусмотрено такое понятие, как «наименование места происхождения товара». Это тоже своего рода географические торговые марки.

Однако требования, предъявляемые для их регистрации, являются достаточно жесткими. Необходимо подтвердить не только известность географического бренда, но и доказать, что именно местные горы (травы, воды и т.п.) наделяют товар особенными свойствами, которых нигде больше нет.

Также зарегистрировать некоторые марки сегодня невозможно по процедурно-техническим причинам: нет организаций, уполномоченных выдавать заключения в отношении некоторых видов товаров.

Никто не сможет выпускать фальшивки под такими брендами как оренбургский платок или башкирский мед

Лица, зарегистрировавшие географическое указание, получат исключительное право его использования. Это значит, только они смогут писать на этикетках и в рекламе, что у них тот самый товар.

Товары, этикетки или упаковки, на которых незаконно использовано географическое указание, будут считаться контрафактными.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт