5 баллов
26 октября 2018 14:56
3788

Названа причина провалов в памяти после употребления алкоголя

Названа причина провалов в памяти после употребления алкоголя

Ученые из Брауновского университета (США) назвали причину, по которой люди зачастую не могут вспомнить, что и как они делали в ходе застолий с большим количеством алкоголя, пишут Известия со ссылкой на журнал Neuron.

По словам исследователей, большинство животных не могут пьянеть, не имеют похмелья и провалов в памяти после употребления спиртного. Одними из немногих представителей «алкоголиков» в животном мире оказались мушки-дрозофилы.

Ученые встроили в геном мушек специальные участки ДНК, позволявшие им следить за уровнем активности этих генов и избирательно отключать их. Таким образом они смогли проследить за изменениями поведения мух при употреблении спиртного, и выявить, какие гены связаны с этим явлением.

Выяснилось, что всему виной ген Dop2R, находившийся в нейронах в центре памяти мушек.  Он отвечает за сборку рецепторов, реагирующих на молекулы дофамина — гормона удовольствия. При этом изменения в работе дофаминовых рецепторов нарушают работу гиппокампа, центра памяти, а также мешают формированию долговременных воспоминаний.

— Если аналоги Dop2R в клетках человека работают так же, то бокал вина будет нарушать их работу примерно на час. Если же выпить втрое больше, то работа центра памяти будет подорвана на протяжении суток, — заявили ученые.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт