1 балл
16 марта 2020 13:14
3802

Мишустин рассказал о новых мерах по борьбе с коронавирусом

Мишустин рассказал о новых мерах по борьбе с коронавирусом

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил меры для стабильного функционирования экономики в условиях распространения коронавируса, передает РИА Новости.

Глава кабмина поручил к 18 марта подготовить план первоочередных действий, среди которых: меры по поддержке торговли, позволяющие сформировать надежный запас товаров первой необходимости, выдача торговым предприятиям льготных кредитов; поддержка отдельных отраслей, которые оказались в сложной ситуации из-за распространения инфекции, а также малых и средних предприятий; настройка регулирующих органов, чтобы они помогали работать бизнесу.

Мишустин отметил, что борьба с пандемией — задача не только государственных структур, но и всего общества, в том числе ответственного бизнеса. Он призвал крупные корпорации задействовать все ресурсы для борьбы с пандемией.

Власти в ближайшее время наладят систему онлайн-оповещения граждан, в том числе через социальные сети, будет создана единая «горячая линия».

– Очевидно, что первоочередными являются задачи в сфере здравоохранения. Поручаю обеспечить особый порядок оплаты больничных листов для тех, кто находится на карантине, а также обеспечить сотрудников медицинских учреждений, связанных с работой по профилактике коронавируса, дополнительными стимулирующими выплатами, – уточнил он.

Премьер-министр заявил, что власти будут и дальше действовать на опережение, чтобы не допустить распространение инфекции в стране. Мишустин добавил, что все нынешние ограничения делаются сознательно для того, чтобы избежать более жестких мер в будущем.

Он заверил, что власти ничего не скрывают, а абсолютно открыто рассказывают о том, что происходит, какие прогнозы, с какими трудностями сталкиваются, а также каких позитивных результатов удалось добиться в борьбе с распространением инфекционного заболевания.

По последним данным, по всему миру заразились почти 170 тыс. человек. Случаи коронавируса выявили более чем в 140 странах. Свыше шести тысяч пациентов умерли, 76 тыс. вылечились. В России заражены более 60 человек.

Фото Рамиля Ситдикова (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт