2 балла
15 ноября 2021 20:00
12490

Массовый падеж птиц в Рязани объяснили отравлением

Массовый падеж птиц в Рязани объяснили отравлением

Главное управление ветеринарии Рязанской области объявило, что причиной массовой гибели птиц в Рязани в период с 27 октября по 1 ноября стало отравление. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Специалисты Рязанской городской ветеринарной станции выезжали на место гибели живлотных девять раз. Выезд осуществлялся по следующим адресам: Московское шоссе, Народный бульвар, Тракторный проезд, улицы Октябрьская, Военных Автомобилистов. За весь указанный период был произведен отбор патологического материала у 130 трупов галок, семи трупов голубей, двух трупов ворон и одного трупа грача. Отобранный материал был направлен в областную ветеринарную лабораторию.

По результатам исследований были исключены инфекционные и паразитарные заболевания, в том числе общие для человека и животных. Кроме того, проводились патологоанатомические вскрытия трупов погибших птиц, по результатам которых сделан вывод, что смерть всех птиц наступила от общей интоксикации. У трупов птиц выявлено геморрагическое воспаление желудка, тонкого и толстого отделов кишечника.

Специалисты лаборатории пришли к выводу, что смерть наступила на фоне поступления токсина через желудочно-кишечный тракт. Ни отравляющее вещество, ни его источник установить не удалось.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт