3 балла
15 декабря 2021 18:09
1019

Любимов: центр поддержки добровольчества курирует работу 640 волонтерских отрядов

Любимов: центр поддержки добровольчества курирует работу 640 волонтерских отрядов

В среду, 15 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов присутствовал на торжественной церемонии открытия V форума добровольцев Рязанской области, после которой состоялось пленарное заседание «#МыВместе: эффективные инструменты взаимодействия органов власти, НКО и добровольцев как партнеров в решении социально-экономических задач региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Любимов вместе с министром образования и молодежной политики Ольгой Щетинкиной и руководителем центра поддержки добровольчества Рязанской области Евгенией Решетиной осмотрел выставку социальных проектов полуфиналистов Международной премии #МыВместе, которые затрагивают туристическую сферу, направлены на патриотическое воспитание, помощь детям с ограниченными возможностями. Губернатор высоко оценил представленные работы и принял участие в благотворительной акции «Подари детям праздник». По предложению волонтеров Николай Любимов выбрал письмо воспитанницы Шацкой школы-интерната, чтобы исполнить мечту девочки и подарить подарок, который она попросила у Деда Мороза.

Приветствуя участников V Форума добровольцев Рязанской области, глава региона отметил, что в добровольческое движение вовлечены люди разных возрастов, создан и эффективно работает областной Ресурсный центр поддержки добровольчества, он охватывает все муниципальные образования, курирует работу 640 волонтерских отрядов.

— У нас в стране и в Рязанской области движение волонтерства развивается достаточно быстрыми темпами. Здорово, что с 2017 года, когда мы первый форум проводили, было более 20 тыс. человек, которые участвовали в добровольческой деятельности, а сегодня это 92 тыс. И уверен, что таких людей будет больше, — подчеркнул Любимов.

По словам губернатора, добровольцы востребованы в самых разных направлениях, неоценим их вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Появились новые формы поддержки людей, которые находятся на самоизоляции.

— Запущенная еще в марте 2020 года Общероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе» продолжает успешно свою работу в Рязанской области и сейчас. Ни на день не останавливается доставка продуктов питания и медикаментов для пожилых граждан, находящихся на самоизоляции. Нуждающихся в этом благодаря добровольчеству стало во много раз меньше, — сказал он. — Сегодня силами добровольцев организуется около 3 тыс. социальных акций, помощь получают около 300 тыс. человек. В ноябре у нас были открыты Единый центр вакцинации и единый call-центр, которые стали известны на всю страну. И в этом главная заслуга наших добровольцев.

Самым активным участникам добровольческого движения Любимов вручил государственные и региональные награды.

В рамках форума состоялось пленарное заседание, на котором обсудили эффективные инструменты взаимодействия органов власти, НКО и добровольцев.

— В регионе активно работают представители Всероссийских добровольческих общественных движений: «Волонтеры культуры», «Волонтеры Победы» и «Волонтеры — медики», поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», а также наше уникальное рязанское «Звездное движение» и другие общественные всероссийские и региональные организации. Наша задача — их четко координировать, потому что такая работа умножает пользу, которую наши волонтеры приносят людям, — сказал глава региона, заверив, что правительство области готово оказывать всестороннюю поддержку и дальше.

В ходе пленарного заседания своим опытом поделились директор Московского дома общественных организаций Павел Симаков, директор АНО поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Ресурсный центр «Навигатор будущего» Наталья Барышова, представитель благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым людям «Старость в радость».

Программа форума также включала панельные дискуссии, образовательные и дискуссионные площадки по наиболее востребованным направлениям волонтерской деятельности, тренинги и мастер-классы.

Фото пресс-службы регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт