3 балла
10 ноября 2021 16:51
1940

Любимов: мы заинтересованы в укреплении позиций рязанского региона в Ташкенте

Любимов: мы заинтересованы в укреплении позиций рязанского региона в Ташкенте

В среду, 10 ноября, в рамках бизнес-миссии в Республику Узбекистан состоялась встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова с хокимом города Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым. Организатором бизнес-миссии выступил Рязанский центр экспорта при поддержке регионального правительства.

Участники деловой встречи обсудили вопросы развития партнерства в экономической, социальной, культурной сферах. Особое внимание глава региона уделил вопросам взаимодействия в сфере туризма, подчеркнув перспективность этого направления для обеих сторон, в том числе для укрепления межкультурного диалога.

Николай Любимов отметил большую заинтересованность в развитии торгово-экономического партнерства с Узбекистаном. Он подчеркнул, что его доля начала планомерно расти в общем объеме рязанского экспорта, в структуре которого лидируют кровельные материалы из нефтяного битума, моторные масла, вытяжные вентиляторы, межкомнатные двери, профилированные листы.

— Импорт из Узбекистана будет расширен, — отметил губернатор. — Параллельно с организацией визита, мы формировали B2B шоу-рум рязанской продукции. По нашим данным, наибольший экспортный потенциал имеют рязанские строительные изделия, в том числе из пластмасс, вакцины и детские автокресла. Но в шоу-руме представлена не только эта продукция.

По словам губернатора, рязанская сторона готова сесть за стол переговоров и выйти на подписание соответствующих соглашений. Взять на себя паритетную часть в организации таких визитов.

Со своей стороны Джахонгир Артыкходжаев отметил готовность к взаимодействию с рязанским регионом во всех сферах.

— Мы за развитие и укрепление взаимодействия в экономике, образовании, культуре. Инициативы, озвученные сегодня губернатором Николаем Любимовым, мы поддерживаем и окажем необходимое содействие в их реализации, — подчеркнул он.

В ходе деловой поездки глава региона также встретился с торговым представителем России в республике Узбекистан Андреем Мокроусовым. Любимов озвучил инициативы по организации отраслевых реверсных бизнес-миссий и развитии партнерских отношений в сфере туризма.

— Перед поездкой мы изучили ситуацию на рынке, — рассказал Любимов. — На сегодняшний день ни один из рязанских туроператоров не предлагает Узбекистан как направление для отдыха. В связи с этим мы предлагаем организовать реверсные рекламно-информационные туры узбекских туроператоров в Рязань и рязанских — в Узбекистан, чтобы более плотно познакомиться с возможностями друг друга и дальше выстраивать взаимовыгодное сотрудничество.

Губернатор проинформировал об активной деятельности в регионе узбекской национально-культурной автономии «Алмаз». По просьбе и непосредственном участии ее представителей после деловой программы рязанской бизнес-миссии в Ташкенте запланированы переговоры в Самарканде о том, чтобы Рязань стала его городом-побратимом.

Андрей Мокроусов поблагодарил губернатора за конструктивные предложения и заявил о готовности оказать содействие в их реализации, в том числе организации эффективного взаимодействия представителей бизнеса Рязанской области и Республики Узбекистан.

В рамках мероприятия состоялось открытие второго шоу-рума предприятий Рязанской области. Свою продукцию представили 56 рязанских компаний, в том числе производящих строительные изделия, детские автокресла, пищевое оборудование. В ходе церемонии открытия Николай Любимов поблагодарил ташкентских коллег за поддержку и радушный прием.

— Мы открываем мобильный шоу-рум продукции рязанских предприятий, — отметил губернатор. — Это новый формат развития экспорта, установления деловых контактов, развития торгово-экономического партнерства. Здесь мы представляем наши возможности по продвижению инвестиционных проектов, туристский потенциал и транспортную логистику. Мы очень тщательно формировали экспозицию, учитывая интересы ташкентского бизнес-сообщества.

По словам главы региона, шоу-рум на деле демонстрирует всю серьезность намерений и заинтересованность в дальнейшем развитии стратегического партнерства Рязани и Ташкента.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт