1 балл
24 мая 2021 20:39
2452

Губернатор поздравил рязанцев с Днем славянской письменности и культуры

Губернатор поздравил рязанцев с Днем славянской письменности и культуры

В понедельник, 24 мая, в Рязанской областной филармонии состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии присутствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

– Искренне хочу поздравить вас с днем славянской письменности и культуры, – обратился к собравшимся глава региона. – Для каждого человека нашей страны этот праздник имеет особое значение поскольку символизирует начало становления и развития славянского письменного слова, просвещения и грамотности. Появлением алфавита мы обязаны проповедникам христианства святым Кириллу и Мефодию, чей колоссальный труд, великое наследие объединяет народы на протяжении многих веков и способствует сохранению культуры и исконных духовных и нравственных ценностей.

Губернатор отметил, что на федеральном и региональном уровнях придается большое значение вопросам сбережения богатейшего русского языка, правильной письменной речи, народных традиций и культурного достояния.

– День славянской письменности и культуры – это хороший повод вспомнить нашу историю, – подчеркнул Любимов. – Прикоснуться к славному прошлому России, задуматься о том, что на протяжении тысячелетий объединяло население нашей страны, помогало вместе преодолевать трудности и невзгоды.

В этом году в связи с пандемией был отменен традиционный концерт Тысячного сводного хора Рязанской области, на котором выступали учащиеся школ искусств и певческие коллективы муниципальных образований. Полюбившиеся рязанцам песни исполнили профессиональные вокальные коллективы под сопровождением Рязанского губернаторского симфонического оркестра.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт