3 балла
01 апреля 2019 10:55
1514

ГИБДД планирует ужесточить контроль за автошколами

ГИБДД планирует ужесточить контроль за автошколами

ГИБДД намерена усилить контроль за автошколами, запретив им обучение в режиме онлайн и на необорудованных площадках, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в редакцию указа президента от 1998 года, который устанавливает полномочия ГИБДД. Госавтоинспекция должна получить право проверять, как автошколы соблюдают требования к «учебно-материальной базе», и при необходимости отзывать лицензии.

В настоящее время лицензии автошколам выдает Рособрнадзор. Она, в свою очередь, недействительна без заключения ГИБДД: инспекторы проверяют учебные программы, наличие учебных классов и автодрома и т.д. Проблема заключается в том, что такие проверки проводятся только на этапе выдачи документов, внеплановых проверок не предусмотрено даже по жалобам.

В результате «серые автошколы» демонстрируют ГИБДД всю необходимую учебно-материальную базу, получают документы, а затем разрывают договоры об аренде земли под площадку, сокращают парк учебных автомобилей и переводят слушателей на режим онлайн-обучения. Все это в итоге сказывается на навыках будущих водителей.

Фото Владимира Астапковича (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт