1 балл
16 августа 2017 17:11
2197

Фотоловушки в Окском заповеднике засняли диких зверей (видео)

Фотоловушки в Окском заповеднике засняли диких зверей (видео)

В Окском заповеднике после значительного перерыва возобновлены наблюдения за норными млекопитающими, но теперь на другом техническом уровне – с использованием фотоловушек, сообщается в группе рязанского заповедника в соцсети «ВКонтакте».

Особое внимание ученые уделили наблюдениям за барсучьими норами. Барсуки устраивают качественные и аккуратные норы со множеством выходов (барсучьи городки), привлекательные не только для самих барсуков, но и для других видов, нуждающихся в подземных убежищах. 

Фотоловушки, работающие в режиме видео, были установлены в нескольких барсучьих городках, один из которых оказался в этом году занят семьей лисицы.

«Эта лисья семья особенно отличилась: все пространство вокруг норы было усеяно костями, куриными перьями и полиэтиленовыми пакетами. У одного из входов обнаружилась даже голова козленка. Очевидно, заповедные лисы не чуждались визитов в деревню», – написала наунчый сотрудник заповедника Надежда Панкова в соцсети.
Два раза к норе приходила енотовидная собака и тоже внимательно изучала и обнюхивала выходы.

«Норы нужны енотовидкам только для выведения щенков и зимнего сна. Не приглядит ли она себе эту нору на зиму? Осенью увидим», – заключила ученый-биолог.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт