5 баллов
22 июля 2020 09:05
5676

Эксперт рассказал, будет ли вторая волна коронавируса менее опасной

Эксперт рассказал, будет ли вторая волна коронавируса менее опасной

Профессор Сколтеха Георгий Базыкин сообщил, что со временем теоретически COVID-19 станет более заразным, но на практике этого пока не случилось, пишет Комсомольска правда.

Специлист ответил на вопрос, согласен ли он с предположением о том, что со временем штаммы коронавируса становятся менее злокачественными и поэтому вторая волна будет не такой смертоносной, как первая.

—Здесь есть две вещи. С одной стороны это теоретические ожидания – чего мы вообще ждем от эволюции вируса, исходя из общих соображений. А с другой стороны то, что мы видим на практике. Теоретически мы ожидаем, что вирус будет становиться все более трансмиссивным – то есть, будет увеличивать свою заразность. Потому что чем вирус заразнее, тем интенсивнее он распространяется, соответственно более заразным вариантам способствует естественный отбор. Что касается тяжести течения, то вирусу на самом деле все равно, что он делает с пациентом, который им уже переболел - ему главное передаться дальше кому-то следующему. Поэтому теория нам ничего утешительного и радостного не предсказывает. Но на практике мы пока не видим следов изменения генотипов, которые бы как-то значительно влияли на способность вируса передаваться или вызывать тяжелые последствия, — пояснил профессор.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт