3 балла
26 апреля 2019 16:27
1517

Депутаты облдумы обсудили вопрос обеспечения жильем детей-сирот

Депутаты облдумы обсудили вопрос обеспечения жильем детей-сирот

В пятницу, 26 апреля, депутаты Рязанской областной думы в рамках «правительственного» часа обсудили вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина доложила, что полностью обеспечить всех детей-сирот жильем нет возможности.

По ее словам, в 2019 году на покупку квартир выделено 253 млн рублей из областного бюджета, а также 24,4 миллиона — из федерального. На данную сумму возможно приобрести только 213 квартир. Однако,  в очереди на жилье стоят 564 человека. Также министр образования отметила, что наиболее сложная ситуация в областном центре. В 2018 год  Рязани были выделены средства на приобретение 95 квартир, а куплена только 31.  В текущем году приняты меры по исправлению ситуации, в том числе и на законодательном уровне. Через аукцион в Рязани проторговано 5 квартир, еще 57 отдельными лотами будут выставлены в мае.

Депутат партии «Единая Россия» Лариса Трифонова подняла вопросы о качестве предоставляемого жилья. Щетинкина подтвердила, что выявляются случаи несоответствия жилья необходимым требованиям. В такой ситуации выявленные недостатки фиксируются и устраняются.

Кроме того, депутаты обсудили тему организации и проведения летней оздоровительной компании детей. Ольга Щетинкина отметила, что основными задачами на текущий год является своевременный ремонт лагерей и оздоровительных учреждений, их безопасность, обеспеченность кадрами и различными тематическими программами. Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. В 2019 году 211 одаренных детей Рязанской области, победителей всероссийских и международных олимпиад, отправятся на отдых в «Артек», «Орленок» и «Смену». Также выделено шесть тысяч путевок для детей, оказавшихся  в сложной жизненной ситуации.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт