3 балла
15 апреля 2022 18:18
1442

Что делать с древесиной на фоне падения экспорта?

Что делать с древесиной на фоне падения экспорта?

Со школьной скамьи мы знаем, что Россия обладает наибольшими в мире запасами древесины, а площадь лесов насчитывает миллионы квадратных километров. Большая часть древесины, заготавливаемой в этих лесах, используется для изготовления строительных материалов (фанеры, бруса и др.), целлюлозы, бумаги, картона, топливных пеллет и т. д. Часть древесины используется для изготовления мебели.

Строительные материалы и продукция целлюлозно-бумажных комбинатов до февраля текущего года большей частью шла на экспорт. Сейчас все логистические и партнерские отношения разрушены и когда восстановятся — не совсем понятно. В результате возникают вопросы, что делать дальше и как продуктивно использовать заготавливаемую древесину на территории страны. Как получать прибыль от доставшихся нам лесов? Сократить заготовки лесов и оставлять их для лесных пожаров и естественного гниения?

Закономерно предположить, что по истечению некоторого времени будут выстроены новые логистические цепочки. После вливания инвестиций ресурсные и производственные потоки будут перенаправлены, появятся новые производства продукции, не выпускаемой ранее в России. Но на все это потребуется от года до трех лет. Это касается производства целлюлозы для текстильных изделий и новых типов упаковки, строительных материалов, мебели и др. На данном этапе можно рассчитывать на небольшие мастерские, которые готовы производить, хоть и в малых масштабах, аналоги импортной продукции.

Для открытия небольшой мастерской по обработке древесины не нужны значительные инвестиции. По мнению специалистов мастерской Mysunnyhome, для этого потребуется несколько миллионов рублей, а в некоторых случаях на порядок меньше. Все зависит от ассортимента и сложности продукта. Основной продукцией этих мастерских являются деревянные игрушки, предметы интерьера, эксклюзивная мебель, упаковочные материалы и т. д. На первый взгляд сумма инвестиций для открытия собственного небольшого производства может показаться значительной, но спрос на продукцию в условиях санкций приведет к быстрой окупаемости затрат.

Мастерская по обработке древесины Mysunnyhome уже несколько лет поставляет по всей стране свою продукцию. В мастерской можно заказать любое изделие, например, зеркало в детскую комнату по индивидуальному эскизу. Все ваши пожелания будут учтены мастерами. Для изготовления всей продукции используется отборная древесина из экологически чистых регионов страны — Вологодской области, Карелии, Ленинградской и Псковской областей.

Мастерская дает гарантию на весь товар до трех лет. Любой товар может быть доставлен во все регионы нашей страны.


Мастерская Mysunnyhome

Москва, Ильменский проезд 1

www.mysunnyhome.ru

8-903-960-73-54

Фото Pixabay

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт