3 балла
06 марта 2018 16:10
1862

В ЦИК рассказали о 5,5 килограммах золота и 10 швейцарских счетах Грудинина

В ЦИК рассказали о 5,5 килограммах золота и 10 швейцарских счетах Грудинина

Российские налоговики, благодаря участию швейцарских коллег выяснили, что кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин умолчал об 11 вкладах в европейском банке. На них находилось около 1 млн долларов, в том числе более 174 унций золота (почти 5,5 кг) стоимостью 230 тысяч долларов, сообщает ТАСС. 

Эти запасы, по данным швейцарской налоговой службы, зарегистрированы по состоянию на 31 декабря 2017 года. Однако сам Грудинин 13 января этого года предоставил в ЦИК заявление о том, что иностранных счетов у него нет. Об этом в понедельник журналистам рассказал член ЦИК РФ Александр Кинев. Он также отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в среду, 7 марта, на заседании ЦИК.

— Пока мы предполагаем, что основным месседжем этого решения будет обращение к нижестоящим комиссиям с просьбой внести соответствующие изменения в тот плакат, который у нас будет размещен на избирательных участках, и дополнить этот плакат соответствующими сведениями о выявленных счетах, о выявленных фактах недостоверности сведений, представленных Грудининым, — цитирует Кинева  ТАСС.

Добавим, что по закону о выборах президента РФ ЦИК может обратиться в Верховный суд с заявлением об отмене регистрации не позднее чем за пять дней до дня голосования. Среди таких оснований — установление факта «открытия или наличия» у кандидата счетов или ценностей за рубежом. 

Фото Александра Щербака (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт