6 баллов
12 февраля 2017 13:13
1083

Россия озабочена ракетным пуском КНДР

Россия озабочена ракетным пуском КНДР

Запуск баллистической ракеты средней дальности, который произведен КНДР сегодня, 12 февраля является неосмотрительным шагом со стороны КНДР, который вызывает озабоченность у России, заявил первый зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, сообщает ТАСС

«КНДР не должна производить никаких новых пусков с использованием технологии баллистических ракет, ядерных испытаний и никаких провокационных действий, а также должна приостановить все виды деятельности, связанные с ее программой баллистических ракет», – напомнил содержание резолюции сенатор. Косачев также добавил, что никаких оснований менять эту позицию нет, Пхеньян должен соблюдать это решение.

По мнению Клинцевича, новый запуск мог быть приурочен к визиту премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США. «Пхеньян интересует реакция новой администрации США, которая может быть крайне жесткой», – считает парламентарий. «Такое поведение КНДР может вызвать ужесточение позиции Вашингтона в отношении Пхеньяна. Нас, естественно, не может не волновать такое развитие событий. России не нужен очаг напряженности вблизи своих границ», –добавил Клинцевич.

Сенатор полагает, что президенту США Дональду Трампу при подготовке ответной реакции на действия КНДР следует «использовать российские или китайские каналы, чтобы дать определенные гарантии северокорейскому руководству». При этом Клинцевич выразил сомнение, что Пхеньян «все же удастся образумить».

Напомним, КНДР произвела запуск баллистической ракеты средней дальности 12 февраля, что стало первым ракетным пуском Северной Кореи с момента прихода в США новой администрации во главе с президентом Дональдом Трампом.

Он был произведен около 07:55 по местному времени (01:55 мск) с полигона в северокорейской провинции Пхенан-Пукто. Ракета пролетела около 500 км и упала в акваторию Японского моря. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт