1 балл
22 января 2020 17:03
1275

В Рязанской облдуме обсудили проблему распространения снюсов

В Рязанской облдуме обсудили проблему распространения снюсов

В Рязанской областной думе на заседании Совета думы во вторник, 21 января, обсудили итоги обращения к региональному Управлению Роспотребнадзора о противодействии распространению бестабачных никотиносодержащих смесей. В документе предлагалось проверить законность реализации такой продукции на территории региона.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что эта проблема была обозначена в многочисленных обращениях граждан и в средствах массовой информации. Поэтому депутаты также обратили на нее внимание.

— Для нас было важно, чтобы федеральные контрольные органы включились в эту работу и провели рейды в целях пресечения, на наш взгляд, незаконной торговли. В зоне риска оказались школьники, — уточнил Фомин.

С докладом «О результатах проведенных контрольно-надзорных мероприятий за никотиносодержащей продукцией» выступила глава регионального Управления Роспотребнадзора Лариса Сараева. Она сообщила, что, несмотря на то что законодательно в стране запрещена розничная и оптовая торговля насваем и снюсом, на рынке появились аналоги, которые подпадают под категорию пищевых продуктов, поскольку имеют вид конфет, жевательных пастилок и т.д. По ее словам, человек может получить смертельную дозу никотина, употребив всего 6-8 пакетиков.

— При проведении контрольно-надзорных мероприятий установлен факт реализации данной продукции с предоставлением сертификатов с синей печатью. Проверки показали, что указанные в документах лаборатории не существуют, а центры сертификации, выдавшие их, прекратили свою деятельность. Нормативов на производство данной продукции нет, поэтому получить документы, подтверждающие безопасность, невозможно, — пояснила Сараева.

В ходе проверок, которые проводились с конца декабря по январь изъято из оборота 193 партии никотиносодержащей продукции. Кроме того, выявлено 12 сайтов в сети Интернет, содержащих рекламу никотиновых смесей. По итогам мероприятий Управлением Роспотребнадзора возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

— Я считаю, что у нас в области есть возможности, чтобы, не дожидаясь поручений сверху, не допускать появления на прилавках продукции, которая несет угрозу жизни и здоровью граждан. Сегодня главное – не потерять темп в борьбе с распространением никотиносодержащей продукции. Мы эту работу будем продолжать, мониторить ситуацию, реагировать на обращения жителей и участвовать в проверках, — сказал глава регионального парламента.

Также Аркадий Фомин по итогам заседания Совета думы предложил обратиться к муниципалитетам, чтобы они в пределах своих полномочий вели работу по пресечению размещения рекламы никотиновых смесей.

Фото с сайта облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт