6 баллов
08 марта 2016 12:45
1556

США требуют от РФ освободить украинскую летчицу Савченко

США требуют от РФ освободить украинскую летчицу Савченко

Госсекретарь США Джон Керри выступил с официальным заявлением, в котором призвал Москву освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в России по делу о гибели российских журналистов в Донбассе, пишет «Коммерсант».

Как заявил Керри, удерживая под стражей Савченко, которая ранее объявила сухую голодовку, Россия нарушает взятые на себя обязательства по выполнению Минских соглашений.

– Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья и положением украинской летчицы и депутата Верховной рады Савченко, которая с пятницы отказалась принимать пищу и воду в знак протеста против ее дальнейшего содержания под стражей в Российской Федерации,— говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепа США.

Госсекретарь США заявил, что Россия «демонстрирует пренебрежение международным правом, а также обязательствами России, взятыми в рамках Минских соглашений», продолжая удерживать под стражей Надежду Савченко на протяжении 20 месяцев.

– Соединенные Штаты вновь призывают Россию немедленно отпустить Савченко и вернуть ее на Украину,— отметил Керри.

Ранее с призывом освободить Савченко выступил ЕС и МИД Великобритании, а представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что освобождение Россией ряда украинцев, в том числе и Надежды Савченко, является одним из ключевых условий Минских соглашений. С призывом к США и ЕС поспособствовать освобождению украинской летчицы, усилив давление на Россию, обращался и президент Украины Петр Порошенко.

Украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в корректировке артиллерийского огня украинских войск по участку блокпоста ополченцев в Луганской области в июне 2014 года, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Прокуратура попросила для нее 23 года колонии общего режима и штраф в размере 100 тыс. рублей. Во время судебного заседания 3 марта Надежда Савченко собиралась произнести последнее слово, но суд объявил перерыв до 9 марта. В знак протеста она объявила сухую голодовку, а Киев обвинил Москву в затягивании суда над Надеждой Савченко.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт