1 балл
02 декабря 2020 13:51
1858

Совфед одобрил закон о лишении свободы за нарушение территориальной целостности РФ

Совфед одобрил закон о лишении свободы за нарушение территориальной целостности РФ

Совет Федерации одобрил пакет законов, который устанавливает наказание в виде лишения свободы за отчуждение части территории РФ и вводит административную ответственность за публичные призывы к отчуждению территорий, озвученные впервые, передает ТАСС.

Уголовный кодекс (УК) РФ дополняется новой статьей («нарушение территориальной целостности»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 10 лет за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности, за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами.

Если публичный призыв, направленный против территориальной целостности РФ, был озвучен впервые, то административный штраф для граждан составит от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Если правонарушение совершено в интернете, граждане могут быть наказаны штрафом в размере от 70 тыс. до 100 тыс. рублей, должностные лица — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, юридические лица — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В УК РФ, который ранее уже предусматривал ответственность за призывы, направленные против территориальный целостности РФ, штраф увеличивается и составит от 200 тыс. до 400 тыс. рублей (сейчас от 100 тыс. до 300 тыс. рублей). Сохраняется при этом и такая мера, как лишение свободы на срок до четырех лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт