5 баллов
04 марта 2020 22:27
9736

СМИ: в ближайшие дни Путин может объявить о досрочных выборах в Госдуму

СМИ: в ближайшие дни Путин может объявить о досрочных выборах в Госдуму

В руководстве страны обсуждают идею провести выборы Госдумы досрочно — уже в этом году, а не по графику – в 2021-м, сообщает издание «Проект» со ссылкой на источники в Кремле. Из их слов следует, что, если президент Владимир Путин примет окончательное решение поддержать идею, то о досрочных выборах будет объявлено уже в ближайшие дни.

В четверг, 5 марта, Путин встретится с лидерами всех думских фракций. Возможно, провести досрочные выборы предложат именно они, а глава государства в ответ выскажет свое мнение, прогнозируют собеседники «Проекта».

По информации издания, идею избрать нижнюю палату в этом году выдвинул внутриполитический блок Кремля, который курирует первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко.

«В любом случае власти должны принять решение быстро. Сейчас Конституция не предусматривает оснований для самороспуска депутатов. Таким образом нужно прописать эту возможность в новой редакции Конституции. Последний шанс будет 10 марта, в этот день Дума во втором чтении принимает поправки в Основной закон. Выборы новой Думы же пройдут этой осенью, в единый день голосования», – говорится в материале.

Фото Михаила Метцеля (ТАСС)

Самый оперативный Telegram-канал Рязани. Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт