2 балла
11 мая 2020 18:05
6873

СМИ сообщили, кто может стать сенатором от Рязанской области вместо Ковалева

СМИ сообщили, кто может стать сенатором от Рязанской области вместо Ковалева

Газета Vidsboku назвала имя человека, который может стать членом Совета Федерации от губернатора Рязанской области вместо Олега Ковалева.

Согласно законодательству, каждый регион в Совфеде представляют два человека, один — от областной Думы, второй — от губернатора. Член Совфеда от регионального парламента должен быть сначала избран депутатом этого парламента. Член Совфеда от губернатора избирается вместе с ним. Для этого каждый кандидат в губернаторы формирует тройку претендентов. Когда кандидат становится губернатором, первый в тройке — представителем региона в верхней палате, если выбывает, то следующий.

Как пишет издание, вторым за Ковалевым в списке Николая Любимова идет Игорь Морозов. Однако после включения в губернаторскую тройку, он уже был назначен членом Совета Федерации — от областной Думы. Таким образом, мандат переходит к третьему претенденту — Татьяне Гусевой.

Татьяна Гусева — руководитель рязанского отделения «Торгово-промышленной палаты», депутат областной Думы, председатель комитета по экономике.

Как отмечает СМИ, теоретически мандат может быть передан Морозову, тогда он, став «сенатором» по линии губернатора, освободит мандат от Думы и региональный парламент может назначить какого-то другого человека из своего состава.

Напомним, Олег Ковалев умер в ночь на понедельник, 11 мая.

Самый оперативный Telegram-канал Рязани. Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт