1 балл
30 апреля 2021 16:29
2097

Штабы Навального включили в список экстремистов и террористов

Штабы Навального включили в список экстремистов и террористов

Росфинмониторинг включил штабы оппозиционного политика Алексея Навального в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремистской деятельности. Об этом свидетельствует информация на сайте ведомства. Данная организация была добавлена в соответствующий перечень 30 апреля.

Как сообщает ТАСС, в четверг в Мосгорсуде прошла беседа по иску прокуратуры о признании ФБК (российские власти считают организацию иностранным агентом. — Прим. ред.), ФЗПГ (российские власти считают организацию иностранным агентом. — Прим. ред.) и «Штабов Навального» экстремистскими организациями. Заседание по существу состоится 17 мая.

В Генпрокуратуре полагают, что эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, «фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции».

Кроме того, прокуратура считает, что этими структурами осуществляется деятельность на территории РФ иностранных и международных организаций, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.

Фонд защиты прав граждан был создан как некоммерческая организация в мае 2019 года сторонниками Алексея Навального. ФБК был включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в октябре 2019 года, ФЗПГ — в декабре 2020 года.

Фото Павла Беднякова (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт