3 балла
01 марта 2017 16:48
1117

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН о санкциях в отношении Сирии

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН о санкциях в отношении Сирии

Россия воспользовалась правом вето в СБ ООН, блокировав резолюцию о санкциях по Сирии, сообщает  Интерфакс.

Документ поддержали девять членов СБ ООН. Трое — Россия, Китай и Боливия — проголосовали против, Эфиопия, Египет и Казахстан — воздержались.

В проекте резолюции США, Франция и Великобритания осуждают якобы имевшие место факты применения химического оружия вооруженными силами Сирии и призывают ввести санкции против физических лиц и компаний, которые, по их мнению, имеют отношение к атакам с применением химического оружия.

Предполагаемые санкции предусматривают заморозку денежных средств, других финансовых активов и экономических ресурсов; недопущение въезда или транзита подсанкционных физлиц через территорию государств-членов ООН; запрет на прямые или косвенные поставки, продажу или передачу сирийским властям хлора или предметов, указанных в списках Конвенции по химоружию, а также всех видов оружия, любых вертолетов и связанных с ними материальных средств.

Для контроля и дальнейшей актуализации такого санкционного механизма авторы проекта резолюции хотят учредить санкционный Комитет СБ ООН со вспомогательной группой экспертов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт