3 балла
20 февраля 2017 08:41
1137

Россия и США остаются мировыми лидерами по экспорту оружия

Россия и США остаются мировыми лидерами по экспорту оружия

Мировыми лидерами по экспорту вооружений остаются Россия и США, свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) за пятилетний период, пишут « Известия».

Институт отмечает, что в мире за последние пять лет прослеживается тенденция к росту мирового экспорта вооружений. Так, по сравнению с предыдущим периодом, объем поставок вырос на 8,4%. При этом мировым лидером с долей в 33% мирового экспорта остаются США, у которых 13% вооружений приобрела Саудовская Аравия, 8,7% — Объединенные Арабские Эмираты и 6,3% — Турция. При этом США за пятилетний период нарастили объемы поставок оружия на 21%.

Второй по экспорту, как и прежде, остается Россия, доля которой составляет 23% с основными продажами в Индию, купившую 38% российского оружия. 11% приобрел Вьетнам и еще 11% — Китай. Всего РФ поставила вооружения в 50 стран.

На третьей строчке расположился Китай с долей в 6,2% мирового экспорта. За ним следуют Франция, продавшая 6% вооружений и Германия с 5,6%.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт