2 балла
27 февраля 2019 12:37
2407

Путин утвердил поручения по посланию Федеральному собранию

Путин утвердил поручения по посланию Федеральному собранию

Глава государства утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, пишет Российская газета.

В частности, речь идет о соцподдержке граждан, в том числе пенсионеров и многодетных, снижении налогов и ставки по ипотеке, развитии медицины и образования, цифровизации, содействии бизнесу, а также о создании «зеленых брендов» и Национального космического центра.

До 10 апреля необходимо определить порядок обеспечения пенсионеров, по которому размер социальной доплаты не будет уменьшаться даже если при индексации (корректировке) пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум. При этом будет проведен перерасчет с 1 января 2019 года и выплата недополученного.

С 1 июля будет увеличена до 10 тыс. рублей ежемесячная выплата неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Семьям, взявшим ипотеку, помогут выплатой 450 тыс. рублей в счет погашения кредита в случае рождения после 1 января 2019 года третьего или последующих детей. Также поручено субсидировать процентную ставку до 6% годовых по ипотеке семьям с двумя и более детьми на весь срок действия кредитов.

Совместно с Банком России правительству нужно принять дополнительные меры по снижению ставки по ипотечным кредитам до уровня 8% годовых и менее и обеспечить создание финансовых инструментов для поддержки индивидуального жилищного строительства.

Планируется уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физических лиц в отношении домов и их частей и уменьшить для многодетных налоговую базу по земельному налогу в отношении одного участка на величину кадастровой стоимости 600 кв. м.

С 2020 года изменится размер среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, с полуторакратной на двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Также поручено отменить возрастной ценз (50 лет) при выплате врачам и фельдшерам, переехавшим работать на село или в маленькие города.

Региональные власти должны внедрить механизмы мотивации персонала организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, к повышению качества работы, обеспечить к 2021 году перевод детских поликлиник на модель «Бережливая поликлиника».

Также поручено упростить процедуру диспансеризации и профилактических медосмотров, включить в них обследования на выявление онкозаболеваний, обеспечить контроль за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда бюджетников и уровнем средней зарплаты в регионе, завершить к 2021 году благоустройство школ.

С 2020 года поручено начать программу «Земский учитель», предусматривающую выплату в размере 1 млн рублей учителю, переехавшему работать на село или в маленькие города.

Правительство должно обеспечить подключение до конца 2021 года всех школ к высокоскоростному интернету и предусмотреть создание до 2022 года 15 научно-образовательных центров. К 15 июня — разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта.

Создать в 2020-2024 годах два детских реабилитационных центра мирового уровня.

В весеннюю сессию нужно рассмотреть законопроект по системе квотирования выбросов в крупных промышленных центрах, а также инициативы по развитию цифровой экономики.

Президент рекомендовал Верховному Суду совместно с Генпрокуратурой проанализировать практику квалификации деяний по статьям УК, предусматривающим ответственность за экономические преступления, и при необходимости представить предложения по недопущению необоснованного привлечения работников к уголовной ответственности.

Также правительству при участии АСИ и объединений предпринимателей следует внедрить в пилотном режиме цифровую платформу для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления правоохранительных органов.

Минприроды совместно с Росреестром до 1 января 2022 года предстоит завершить внесение сведений о местоположении границ особо охраняемых природных территорий федерального значения в Единый государственный реестр недвижимости.

Фото Константина Завражина («Российская газета»)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт