1 балл
11 сентября 2017 16:10
2512

Путин: россияне заметят улучшение в экономике в ближайшее время

Путин: россияне заметят улучшение в экономике в ближайшее время

Российская экономика вышла из кризиса, и позитивную динамику необходимо сохранить, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в понедельник, 11 сентября, передает Интерфакс

Президент добавил, что позитивные изменения в экономике россияне заметят в ближайшее время. 

– Все, что вы сказали, безусловно, говорит о том, что российская экономика из кризиса вышла, набирает обороты, и нам в этих условиях нужно сделать все для того, чтобы эту динамику сохранить… И участники экономической деятельности, и граждане постепенно будут ощущать позитивные факторы, происходящие в экономике, – сказал Путин, комментируя доклад главы Минэкономразвития Максима Орешкина, который выступил с основным докладом на совещании. 

Орешкин привел данные, на основе которых был сделан вывод, что Россию в ближайшие месяцы ожидает экономический рост. 

– В ближайшие месяцы после некоторого технического замедления роста в июле мы ожидаем очередную волну позитивных новостей и новую волну ускорения экономического роста. С чем она будет связана? Первое, и очень важное — мы входим в долгосрочный цикл роста кредитной активности банковской системы, – заявил Орешкин.  

Он также отметил, что рост ВВП страны превысил прогнозируемый. 

– Если посмотреть на ожидания экспертов начала года, то рост ВВП ожидался не выше 1%. Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что такие пессимистические прогнозы не оправдались. Мы в начале года вышли с оценкой, которая предполагала рост экономики темпом выше 2%, снижение инфляции ниже целевого уровня в 4%. И текущая динамика подтверждает, что даже наши оценки оказались несколько пессимистичными, – добавил Орешкин. 

Он также отметил, что, кроме восстановления кредитной активности, в стране наблюдается рост заработных плат: в этом году он может превысить 3%, а в следующем составит 4%.

Совещание было посвящено текущей экономической динамике и ее прогнозу до 2020 года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт